Компонентой в работе \cite{Barzilay_1997} называют список взаимоисключающих интерпретаций. Именно посредством компонент выбор одного из значений слов ведёт к выбору соответствующей интерпретации, а, следовательно, к невозможности других интерпретаций из этой компоненты. Интерпретации 1 и 2 (Рис. 1) являются компонентой. Следующее слово «мера» не связано со словами из первой компоненты \cite{wiktionary_measure}, поэтому для него создается компонента с одним значением (то есть новая компонента содержит ровно одну интерпретацию). Следующее слово «поддержка» также не связано со словами из первой компоненты \cite{wiktionary_support}, поэтому для него создается новая компонента с одним значением. Слово «житель» имеет единственное значение в Викисловаре \cite{wiktionary_resident}:

  1. 1.

    представитель населения; тот, кто живёт где-либо, в чём-либо;

Несмотря на единственное значение у слова «житель», есть еще и единственный гипоним «гражданин», который имеет значения \cite{wiktionary_citizen}:

  1. 1.

    лицо мужского рода, принадлежащее к населению какого-либо государства, пользующееся всеми правами и исполняющее все обязанности, установленные законами государства;

  2. 2.

    человек, служащий родине, народу, обществу, заботящийся об общественном благе;

  3. 3.

    официальное обращение к мужчине;

Исходя из значений слова «гражданин», можно сделать вывод, что слово «житель» связано со словом «родина» через гипоним «гражданин», так как во втором толковании гипонима встречается слово «родина».

Таким образом, получается вторая компонента (Рис. 2). Если продолжить этот процесс и добавить слово «дом», имеющее семь значений \cite{wiktionary_home}, то количество альтернативных вариантов значительно увеличивается. Во втором толковании слова «дом» есть слово «место», которое можно связать со словом «родина», так как в единственном толковании «родины» есть слово «место». Также во втором толковании слова «дом» есть слово «проживать», если мы посмотрим значения этого слова в Викисловаре, то увидим, что первое и второе толкования содержат слово «жить», которое можно связать со словом «житель». Таким образом получается третья компонента (Рис. 3).